第十九回ツーリング 白崎海岸
2013年11月21日(木)記入
開催日:平成25年11月17日(日)
行き先:和歌山県 白崎海岸
お天気:
参加車両台数:10台
ツーリングレポートがやっと書けるようになりました。
実は11月3日(日)の文化の日がツーリング日でしたが、この文化の日は、12年に1回の確率で、雨で延期となりました。
12年に1回の確率ってすごくない?やっぱし日頃の「おこない」でしょうか。
しかも、(冒頭長〜くなってすいません。)この17日も数日前から、当日の降水確率は40%でした。
前日に確認すると、午前中は10%で午後は30%でした。帰りの雨覚悟でGO!?って感じでしょうか。(安全走行優先優先。)
教習所に8時30分集合で8時45分定刻通り出発でした。
出発前のミィーティング中!!!
今回は副会長がビシッ!と注意事項を言われていました。
事前にGoogleMapとメンバーの下調べで、ルート行程を確認して出発いたしました。
お見送りに、こんちゃんが来ました。(写真はこんちゃん撮影。)
まず中環から大東鶴見ICから高速自動車国道へ〜。
途中反対車線にたくさんのツーリンググループが吹田方向に向かって走っていました。
また、和歌山方向へ向かうツーリンググループも結構いました。(どんどん追い越されちゃいましたが、安全走行、安全走行。)
そして最初の休憩場所である、岸和田SAに入りました。「わーっ、いっぱいやー。」
駐車スペースもなかなかない状態でした。
駐車場の場所取りしてはるわ〜。
自動車もバイクも人も、いっぱいでした。
実はメンバーさんに内緒で、到着後すぐにちゅう県事務局はとってもお腹がすいていたので、レストハウスでカレーを頂いていました。(スイマセン。)
案の定、皆さんにバレていました。
あらー、変わったバイク?ある〜。いえいえあれは「トライク」っていう自動車です。
前輪と後輪がフレームで固定してあるので、道路交通法上は「自動車」扱いとなるので、ヘルメットの着用義務はありませんが、やっぱし安全上はヘルメット着用でしょうね。
岸和田SAは何かの展示会のような感じになっていました。
あんまし長居すると、帰りの雨にあうので出発!!!。
途中で予定していた場所でコンビニ休憩&給油して白崎海岸に向かいました。
白崎海岸まであと20分。
前方に広川明神山風力発電所が見えてきました。
海岸線のちょっと景色が綺麗で、道がやや狭いくねくねでした。
道の駅白崎海岸です。
道の駅白崎海岸、駐車場
あら〜書記長さんご夫妻が、お車で合流。 みなさん「しらす丼」をパチリ。
ちょっと遅め到着だったため「しらす丼」があと6人分しかないとの事…カレーや他の食べ物でお腹膨らませたメンバーさん、ごめんなさい。
なんとか7食作ってもらった「しらす丼」です。おいしかったです。
昼食後は、白崎海岸の幻想的な岩を鑑賞しました。なんだか地中海のような感じでした。行ったことありませんが…(笑)
ちょっと歩き疲れましたが、この階段の上は景色が最高です。
カップルの男性に声かけて頂いて、撮っていただきました。
帰路は予定のルートで帰りました。
雲行きはかなりヤバかったぁ。雨はまだ降っていません。
教習所にはジャスト17時に到着しました。雨がパラパラ降ってきました。
皆さんお疲れさまでした。
走行距離:270㎞
ESRCツーリングクラブは、門真自動車教習所の卒業生の皆さんで作った、ツーリングクラブです。
卒業生の皆さん、一緒に走りませんか。
クラブ員は常時募集いたしています。
詳しくは、 こちら
もしくは、門真自動車教習所 中道・山田までお気軽にお声おかけください。
本年度のツーリングは、すべて終了いたしました。
来年はどこに行くのでしょうか?
みなさん、ご期待ください。
行き先:和歌山県 白崎海岸
お天気:
参加車両台数:10台
ツーリングレポートがやっと書けるようになりました。
実は11月3日(日)の文化の日がツーリング日でしたが、この文化の日は、12年に1回の確率で、雨で延期となりました。
12年に1回の確率ってすごくない?やっぱし日頃の「おこない」でしょうか。
しかも、(冒頭長〜くなってすいません。)この17日も数日前から、当日の降水確率は40%でした。
前日に確認すると、午前中は10%で午後は30%でした。帰りの雨覚悟でGO!?って感じでしょうか。(安全走行優先優先。)
教習所に8時30分集合で8時45分定刻通り出発でした。
出発前のミィーティング中!!!
今回は副会長がビシッ!と注意事項を言われていました。
事前にGoogleMapとメンバーの下調べで、ルート行程を確認して出発いたしました。
お見送りに、こんちゃんが来ました。(写真はこんちゃん撮影。)
まず中環から大東鶴見ICから高速自動車国道へ〜。
途中反対車線にたくさんのツーリンググループが吹田方向に向かって走っていました。
また、和歌山方向へ向かうツーリンググループも結構いました。(どんどん追い越されちゃいましたが、安全走行、安全走行。)
そして最初の休憩場所である、岸和田SAに入りました。「わーっ、いっぱいやー。」
駐車スペースもなかなかない状態でした。
駐車場の場所取りしてはるわ〜。
自動車もバイクも人も、いっぱいでした。
実はメンバーさんに内緒で、到着後すぐにちゅう県事務局はとってもお腹がすいていたので、レストハウスでカレーを頂いていました。(スイマセン。)
案の定、皆さんにバレていました。
あらー、変わったバイク?ある〜。いえいえあれは「トライク」っていう自動車です。
前輪と後輪がフレームで固定してあるので、道路交通法上は「自動車」扱いとなるので、ヘルメットの着用義務はありませんが、やっぱし安全上はヘルメット着用でしょうね。
岸和田SAは何かの展示会のような感じになっていました。
あんまし長居すると、帰りの雨にあうので出発!!!。
途中で予定していた場所でコンビニ休憩&給油して白崎海岸に向かいました。
白崎海岸まであと20分。
前方に広川明神山風力発電所が見えてきました。
海岸線のちょっと景色が綺麗で、道がやや狭いくねくねでした。
道の駅白崎海岸です。
道の駅白崎海岸、駐車場
あら〜書記長さんご夫妻が、お車で合流。 みなさん「しらす丼」をパチリ。
ちょっと遅め到着だったため「しらす丼」があと6人分しかないとの事…カレーや他の食べ物でお腹膨らませたメンバーさん、ごめんなさい。
なんとか7食作ってもらった「しらす丼」です。おいしかったです。
昼食後は、白崎海岸の幻想的な岩を鑑賞しました。なんだか地中海のような感じでした。行ったことありませんが…(笑)
ちょっと歩き疲れましたが、この階段の上は景色が最高です。
カップルの男性に声かけて頂いて、撮っていただきました。
帰路は予定のルートで帰りました。
雲行きはかなりヤバかったぁ。雨はまだ降っていません。
教習所にはジャスト17時に到着しました。雨がパラパラ降ってきました。
皆さんお疲れさまでした。
走行距離:270㎞
ESRCツーリングクラブは、門真自動車教習所の卒業生の皆さんで作った、ツーリングクラブです。
卒業生の皆さん、一緒に走りませんか。
クラブ員は常時募集いたしています。
詳しくは、 こちら
もしくは、門真自動車教習所 中道・山田までお気軽にお声おかけください。
本年度のツーリングは、すべて終了いたしました。
来年はどこに行くのでしょうか?
みなさん、ご期待ください。